Влияет ли возраст подачи документов на пенсию на ее размер? Как Пенсионный фонд РФ учитывает трудовую деятельность до 2002 года? Можно ли подать документы на пенсию без последней отметки об увольнении из о

Вопрос №2120938 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2013, 09:38
Прочитала, что чем позже подать документы на пенсию, тем она будет больше. Так ли это? До какого периода Пенсионный фонд РФ при начислении пенсии учитывает трудовую деятельность в РК по трудовой книжке. Вроде до 2002 года?. Можно ли подать документы на пенсию без последней отметки об увольнении из организации в РК (дата начала работы 2008 г? Это влияет на что-нибудь? При подаче документов на пенсию пенсионер может еще работать или должен быть уволен? Может ли пенсионер РФ работать в РК по трудовому контракту (есть соглашение по Таможенному союзу о свободном перемещении рабочей силы)? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Работающие граждане вправе за 6 месяцев до достижения пенсионного возраста

( женщины - 55 лет ) обратиться с заявлением о назначении им пенсии. Обратиться можно или в отдел кадров по месту своей работы либо в Отделение Пенсионного Фонда по своему месту жительства. Если работник сам добровольно не желает увольняться по собственному желанию, то он может продолжать работать на своем рабочем месте и после достижения пенсионного возраста и получения им пенсии. К заявлению прилагают заверенную отделом кадров копию трудовой книжки ( с последней записью о приеме на работу и отметкой о том,что работник продолжает работать в настоящее время и датой записи) и пакетом документов. Перечень документов Вам сообщат в отделе кадров,Пенсионном Фонде. Вы вправе обратиться к адвокату.

13.01.2013, 09:50

Глупость не сусветная.

12.01.2013, 19:22

Моя трудовая деятельность в Казахстане. Переезжаю в РФ. Буду оформлять пенсию. До какого периода Пенсионный фонд РФ при начислении пенсии учитывает трудовую деятельность в РК по трудовой книжке Вроде до 2002 года?

Тогда так ли важны записи после 2002года, если их все равно не будут рассматривать, правильно или нет?

Спасибо!

13.01.2013, 10:16

Тогда так ли важны записи после 2002года - по действующему сегодня законодательству совсем не важны, т.к. размер пенсии рассчитывается из суммы страховых взносов, а не из стажа (касается периодов после 2002 года);

Чем позже подать документы на пенсию, тем она будет больше - не до такой степени, чтобы откладывать назначение пенсии на поздний срок. Да и вообще выгодность спорная. Не получать год пенсию, чтобы она затем в размере была на 3 копейки выше.

13.01.2013, 10:35

Может ли пенсионер РФ работать в РК по трудовому контракту (есть соглашение по Таможенному союзу о свободном перемещении рабочей силы)?

СПАСИБО!!!!

13.01.2013, 11:06

Может гражданин РФ работать в любом месте за пределами РФ без ограничений, даже там, где нет соглашения по Таможенному союзу о свободном перемещении рабочей силы.

13.01.2013, 11:12

Может ли кто-то компетентно ответить на волнующие вопросы, хотя бы на первый:

1. До какого периода Пенсионный фонд РФ при начислении пенсии учитывает трудовую деятельность в РК по трудовой книжке (страховой стаж)? Вроде до 01.01. 2002 года? (последняя отметка о работе в организации: дата приема на работу 2008г, нет отметки об увольнении. Этот период после 2008г важен при начислении пенсии?)

2. Можно ли после оформления пенсии осуществлять трудовую деятельность на территории ТС на основании соглашения о свободном перемещении рабочей силы, как это правильно сделать?

Возможно, вопросы глупые, но я надеюсь на умный ответ

Спасибо!

13.01.2013, 09:34