Является ли на территории России иностранное водительское удостовирение - удостовирением личности?
У меня следующий вопрос:
является ли на территории России иностранное водительское удостовирение - удостовирением личности?
Возникла следующая ситуация:
я гражданин Германии и ехал на собственном автомобиле, меня остановил инспектр, я предъявил для проверки:
ПТС, страховой полюс, временный ввоз и иностранное водительское удостовирение.
Инспектр сказал что иностранное водительское удостовирение
не является удостовирением личности в России.
И попросил паспорт, который к сожалению остался в офисе.
Но в ПДД РФ в пункте 2.Общие обязанности водителей. (2.1, 2.2) не говорится, что я должел предъявлять паспорт.
А в конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.
Говорится, что все договорившиеся стороны обязуются признавать водительские удостовирения договорившихся сторон.
Прав ли был инспектр, если да то почему?
Существует ли ещё какое либо разъяснение по этому вопросу?
С уважением Сергей.
Лучший ответ
Удостоверением личности является паспорт. Водительское удостоверение удостоверяет право на управление т/с