С какого возраста девушка может (без разрешения родителей) сниматься на эротическое фото?
С какого возраста девушка может (без разрешения родителей) сниматься на эротическое фото? Чем характеризуется порнография, т.е отличие от эротики?
Уважаемый Владимир, любой человек самостоятельно может принимать решения и нести за них ответственность с 18 лет. Что касается порнографии это оценочное понятие, которое не закреплено юридически ни одним существующим актом, кроме как международными нормами. В правоотношениях в Российской федерации поронграфия оценивается по следующим признакам: -отсутсвтие художественного сюжета, -изображение половых органов крупным планом с целью вызвать соответсвующее возбуждение, -циничность отправления полового акта, -изображение половых органов в процессе совокупления и ряду других признаков. Все признаки ттакже оценочные и не имеют законодательного закрепления. В уголовном праве практика к примеру сложилась так, что является ли продукт порнографией оценивает исскуствоведческая экспертиза на заключении которой выносится судебное решение. Скажем Камасутра признана памятником индийского исскуства, учебник анатомии носит познавательный характер, а вот игральные карты с изображением голых девиц с огаленными половыми органами, да еще если они совершают половой акт в том числе и групповой (не обязательно кстати мужчина женщина, возможны любые варианты) или скажем сами себя ублажают при помощи различных подручных средств, то такие карты по экспертизе признают порнографией.
Надеюсь смог Вам помочь.