С какого возраста девушка имеет право самостоятельно принимать решение об участии в такой фотосъемке?
Фотограф. По роду деятельности в жанре эротики приходится снимать обнаженную натуру. С какого возраста девушка имеет право самостоятельно принимать решение об участии в такой фотосъемке?
Очень интересный вопрос и, естественно, напрямую он законодательством не урегулирован. Поэтому поскольку в соответствии с российским законодательством (ст. 21 ГК РФ) гражданская дееспособность в полном объеме наступает с 18 лет, то с этого возраста девушка и может самостоятельно принимать решение об участии в данной съемке. В иных случаях, полагаю, в соответствии с законом будет требоваться согласие её законных представителей (ст. 26 ГК РФ).