Правомерно ли снятие районного коэффициента с 1.5 на 1.4 без предупреждения.

Правомерно ли снятие районного коэффициента с 1.5 на 1.4 без предуприждения.

Лучший ответ

Частью 1 статьи 316 Трудового кодекса Российской Федерации и статьей 10 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" установлено, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Поскольку до настоящего времени Правительством Российской Федерации не установлены какие-либо новые размеры районных коэффициентов и порядок их применения для расчета заработной платы, в силу статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации продолжают действовать нормативные правовые акты бывшего Союза ССР. Размеры районных коэффициентов к заработной плате работников просвещения, здравоохранения и других отраслей народного хозяйства, занятых в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, определены Постановлением Госкомитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 4 сентября 1964 года № 380/П-18. Согласно указанному постановлению на территории Мурманской области в централизованном порядке установлен районный коэффициент в размере 1,4 (за исключением н.п. Туманный, где такой коэффициент с 01.06.1992 г. определен в размере 1,7 и н.п. Островной, где с 01.12.1992 г. он составляет 1,8). Все организации, независимо от их формы собственности, обязаны применять для расчета заработной платы районный коэффициент в размере не ниже, чем это предусмотрено на федеральном уровне.

Однако, если у Вас в организации применялся коэффициент 1,5, то это должно было быть предусмотрено Коллективным договором и Положением об оплате труда. Изменение коэффициента в одностороннем порядке недопустимо. Если у Вас в Вас в трудовых договорах прописан коэффициент 1,5, то его снижение является изменением существенных условий трудового договора. Изменения существенных условий возможно только через 2 месяца после предупреждения работника об этом.

большое спасибо за столь полный ответ.

Здравствуйте, Ольга!

Районный коэффициент остается без изменений.

Удачи!

Спасибо за ответ!