Как получить временную регистрацию на территории РФ с паспортом гражданина РБ серии PP?
Уважаемый Константин Александрович, для иностранцев (в т.ч. и для граждан РБ) нет такого понятия как регистрация на 1-2 года.
Иностранные граждане могут иметь 3 статуса:
- статус временно пребывающего, с регистрацией сроком до 90 суток, а при заключении трудового договора - 1 год.
- статус временно проживающего - сроком 3 года.
- статус постоянно проживающего - сроком 5 лет.
Регистрация по двум последним статусам проставляется в паспорт серии РР, а вот регистрация по месту пребывания оформляется при наличии любого паспорта (серии НВ или РР) заявлением, отрывная часть которого будет являться подтверждением постановки на миграционный учет.
Наличие в паспорте РР штампа "выехал на постоянное место жительство в Россию" не является основанием для постановки на миграционный учет, это всего лишь внутренняя процедура установленная в РБ для лиц, покидающих страну.
Возможно я не правильно описал ситуацию, или не правильно понял ответ. Я с паспортом PP беларуси могу получить временную прописку (регистрацию) сроком на 3 года . Я правильно понимаю ? При это я могу жить на съемной квартире например ?