Пермь, 13.01.2013, 11:53

Можно ли купить машину в 16 лет.

Вопрос №2121932 из г. Пермь
опубликован 13.01.2013, 11:53
Можно ли купить машину в 16 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно с согласия родителей.

13.01.2013, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно. С Согласия родителей.

13.01.2013, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

нет, законом не предусмотрено

07.08.2015, 20:12

Это запрещено.

15.08.2015, 20:28

Нет, это не предусмотрено ФЗ

15.08.2015, 20:28

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Самостоятельно не сможете, только с письменного согласия родителей, а владельцем быть можете. Либо проходите процедуру эмансипации или вступайте в брак - тогда сможете.

19.04.2019, 09:01

Здравствуйте, Егор!

Вы можете приобрести автомобиль. Однако, в договоре должен поставить подпись также один из Ваших родителей, т.к. Вы несовершеннолетний.

Кроме того, поставить автомобиль на учёт до достижения 18-ти лет Вы не можете.

19.04.2019, 09:04

Можно, только в случае если несовершеннолетнее лицо - эмансипированно. Ст. 27 ГК РФ.

В иных случаях только с согласия законных представителей.

22.05.2019, 16:53

Можно купит с согласия родителей или опекунов, но права не дают до 18 ти.

22.05.2019, 17:12

А закон еще выйдет на машину

07.08.2015, 20:17

Может, когда-нибудь и выйдет. Пока только разговоры.

07.08.2015, 20:23