Должно ли кадровое агентство в холдинговой компании иметь лицензию на платные услуги по трудоустройству?
Рустам, добрый день! В настоящее время существуют множество кадровых агенств-аферистов.
Аферисты берут деньги за ненужные услуги, которые якобы помогут найти работу. Они недобросовестно выполняют или вовсе не выполняют взятые на себя обязательства по трудоустройству или не расплачиваются с соискателями за выполненную работу.Один из самых распространенных способов "развода" - требование работодателя заранее внести деньги за такие услуги, как оформление документов, прохождение психологического тестирования, обучение перед вступлением в должность, профессиональные тренинги. Некоторые агентства требуют деньги за информацию об открытых вакансиях. Как правило, эти вакансии выглядят очень привлекательно, но при проверке их либо не существует вообще, либо они давно закрыты. В случае предъявления претензий в таком агентстве разводят руками и указывают на пункты договора: мол, мы, обещали информацию о возможностях трудоустройства, хотя на словах при этом обещали работу в конкретном месте .Никаких лицензий для данного вида деятельности не требуется.