Возможно ли получение алиментов при уходе за инвалидным ребенком без законного брака с отцом?
Могу ли я подать на алименты на свое содержание, т к не работая, а ухаживаю за ребенком инвалидом. С отцом ребенка в законном браке не состояли.
Здравствуйте, Мария.
Не можете, т.к. семейное законодательство предусматривает право взыскания алиментов в этом случае только в отношении супругов или бывших супругов.
К сожалению, не можете. Семейные отношения и прав на алименты супруга (бывшего супруга) семейное законодательство связывает с законным браком.
Нет, но можете взыскать алименты на ребенка и также можно взыскать дополнительные расходы, связанные с инвалидностью.
Даже нет такого варианта, как доказать, что мы проживали, как супруги?
Мария, это бессмысленно в данной ситуации. В законе не написано, что если кто-то жил гражданским браком с кем-то, то один из таких лиц должен содержать другого. Про зарегистрированных супругов, в т.ч. бывших есть такая норма.