Москва, 13.01.2013, 12:29

Возможно ли получение алиментов при уходе за инвалидным ребенком без законного брака с отцом?

Вопрос №2122031 из г. Москва
опубликован 13.01.2013, 12:29
Могу ли я подать на алименты на свое содержание, т к не работая, а ухаживаю за ребенком инвалидом. С отцом ребенка в законном браке не состояли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Не можете, т.к. семейное законодательство предусматривает право взыскания алиментов в этом случае только в отношении супругов или бывших супругов.

13.01.2013, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К сожалению, не можете. Семейные отношения и прав на алименты супруга (бывшего супруга) семейное законодательство связывает с законным браком.

13.01.2013, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, но можете взыскать алименты на ребенка и также можно взыскать дополнительные расходы, связанные с инвалидностью.

13.01.2013, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даже нет такого варианта, как доказать, что мы проживали, как супруги?

13.01.2013, 12:45

Мария, это бессмысленно в данной ситуации. В законе не написано, что если кто-то жил гражданским браком с кем-то, то один из таких лиц должен содержать другого. Про зарегистрированных супругов, в т.ч. бывших есть такая норма.

13.01.2013, 12:53