Как написать завещание на долю в наследстве, чтобы избежать суда?
У меня умер папа. Мама ходила к нотариусу по вопросам завещания. Возник очень интересный вопрос по поводу наследования дома (папина доля - 1/2). Нотариус посоветовал маме не вступать сейчас в наследство на дом (чтобы не выплачивать самому нотариусу большую сумму денег), а написать завещание. И после смерти мамы папина доля автоматически якобы перейдет тем лицам, которые будут указаны в завещании (детям). Вот у меня и возник вопрос: а так ли это? Не получиться ли, что потом все придется решать через суд. В свидетельстве собственности на дом указана только мама.
Буду благодарна за совет!
"освобождаются от уплаты сбора нотариусу"
Проживающие совместно наследники освобождаются от уплаты госпошлины, но не от технической работы, которая и составляет львиную долю оплаты нотариусу
Да, нотариус прав.
Если других наследников кроме вас у мамы нет, если дом был получен мамой по наследству или ей подарен - тогда нотариус прав.
Если дом был приобретен в браке, если есть другие наследники, кроме вас - не все так очевидно... может быть и суд.
Нотариус прав в части. А если возникнет завещание не в вашу пользу?
кроме того, наследники первой очереди (супруги, дети, родители наследодателя) освобождаются от уплаты сбора нотариусу, если проживали (были зарегистрированы по месту жительства) на день открытия наследства вместе с наследодателем.
Мама примет наследство лишь по факту, не юридически. Впоследствии придется в судебном порядке признавать право собственности после умершей матери.
Неоднозначный совет нотариуса.
Я рекомендовал бы ей вступить в права наследования после умершего супруга.
Мама завтра умирать не собирается? Тогда пусть оформляет свою долю наследства как положено , а потом дарит или завещает ее детям.
Все в нашей стране надо делать ВО-ВРЕМЯ,
Уважаемые коллеги вероятно не увидели окончание Вашего вопроса: "В свидетельстве собственности на дом указана только мама. "
так если нотариус обсуждал вопрос принятия наследство дочерью, значит наверняка совместно нажитое имущество
И все же отвечаем исходя из того, что указал вопрошающий, а о других имеющихся наследниках или о нестабильных отношениях с матерью не было сказано и слова.
Если уже самим додумывать и предположить, что могут быть у вопрошающей с её матерью нехорошие отношения и она завещает свое имущество иным лицам, то я бы посоветовала тогда дочери (а не матери) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выделить супружескую долю отца.
Но возможно и эта позиция может быть пересмотрена после того как вопрошающий на очной консультации огласит все обстоятельства дела.
Ксения!
Нотариус прав на дом пусть не вступает.