Участие представителей ответчика в трудовом споре оспаривается - отсутствие полномочий директора ФГУП
Трудовой спор. На предварительное судебное заседание явились представители ответчика по доверенности юрист ООО Ромашка и 2 работника. Ответчик (директор ФГУП) не явился. Юрист приобщил к материалам дела свидетельство о постановке на налоговый учет и Устав ФГУП, из которых не явствует, что именно ФИО (директор) уполномочен действовать от имени ФГУП. Мной было заявлено ходатайство об истребовании срочного трудового договора директора (так как не сегодня-завтра срок договора истекает и неизвестно продлен (ят) его на следующи год). В ходатайстве было отказано. Имеет ли право суд не удостоверившись в законности полномочий директора ФИО допускать к участию представителей ответчика по доверенности выданной от имени ФИО (директора ФГУП) Какие документы следует истребовать, чтобы удостовериться что именно ФИО на сегодняшний день является директором ФГУП?
Полномочия директора может подтвердить приказ (распоряжение) учредителя о назначении руководителя государственного или муниципального унитарного предприятия (учреждения). Право директора действовать от имени ФГУП отражается в уставе. Возможно представление выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, в которой отражаются все изменения, происходящие на предприятии.
Ответчиком в любом случае является ООО.
Доверенность юристу выданная действующим директором ООО действительна на весь период указанный в ней.
Эту доверенность может отозвать (если захочет) новый директор.