Самара, 13.01.2013, 15:13

Пошаговая инструкция по прекращению общедолевой собственности в частном доме с согласия всех сособственников и удобным расположением комнат и входов

Вопрос №2122273 из г. Самара
опубликован 13.01.2013, 15:13
Какие действия необходимо предпринять (пошагово) для прекращения общедолевой собственность (доли в частном доме) Все сособственники согласны и расположение комнат, входов позволяет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Со всеми имеющими документами сособственники идут в БТИ, где и укажут возможно ли без суда разделить данный объект в натуре и что нужно сделать для этого. Если нет, то заказывать технико-строительную экспертизу о возможности раздела и обращаться в суд по месту нахождения дома

13.01.2013, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Шаг № 1 - Обратиться к юристу очно. и он все расскажет и поможет.

Шаг № 2 - Заключить договор с юристом.

Ну а далее как юрист скажет.

13.01.2013, 17:36

В БТИ выдали план в котором указана возможность выделения долей в натуре. Что дальше?

13.01.2013, 15:28

Закелючите нотариальное соглашение о реальном разделе дома.

13.01.2013, 15:35

Если все сосбственники согласны, то идите к нотариусу, и оформляйте соглашение о разделе долей.

13.01.2013, 15:47

Смогу ли я , после заключения нотариального соглашения, продать свою долю, или нужны еще какие действия?

13.01.2013, 15:48

Да Да, сможете продать. Однако долю вы продать можете и сейчас без реального раздела.

13.01.2013, 15:52

Долю можно продавать как сейчас, так и после разделения долей с остальными сособственниками. Но Вы первоначально должны предложить выкупить свою долю остальным совладельцам. Основание - ст.250 ГК РФ.

13.01.2013, 16:17