Псков, 13.01.2013, 16:48

Как приватизировать квартиру без документов о социальном найме?

Вопрос №2122537 из г. Псков
опубликован 13.01.2013, 16:48
Для приватизации квартиры одним из документов является ордер или договор социального найма. Въехали в квартиру в декабре 1991 года, подтвержающих документов на руках нет, но было решение профкома. При обращение для заключения договора соц найма сказали, что выдадут отказ, так как нет оснований для заключения (отсутствии ордера). Написала заявление в архив о выдаче копии решения профкома. Что мне дальше делать? Ждать справку из архива, но она будет готова через месяц, а сроки горят уже. В комитете сказали написать заявление о заключении договора соц найма и они мне выдадут отказ. Что делать с этим отказом? Обращаться в суд и там требовать передать квартиру в собственность путем приватизации? Или сначала подавать документы на приватизацию вместе с письмом об отказе заключить договор соц найма и ждать отказа в приватизации? И потом обжаловать это решение? Спасибо за ответ. Буду ждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Викторовна, спасибо большое. А исковое заявление мне нужно подать до 28 февраля, так как срок приватизации до 1 марта?

лучше пораньше, на всякий случай.

13.01.2013, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По первому варианту, т.е. получив отказ в заключении договора соц. найма обращайтесь в суд о признании права собственности в порядке приватизации

13.01.2013, 16:51
Оценка автора вопроса:
Татьяна Викторовна, спасибо большое. А исковое заявление мне нужно подать до 28 февраля, так как срок приватизации до 1 марта?

Уточнение: в какие сроки я могу обжаловать отказ в заключении договора соц найма?

Какие документы приложить к исковому заявлению?

Основным квартиросъемщиком является моя мама. Отказ в заключении договора соц найма будет на ее имя. Но она отказалась от приватизации в мою пользу (заявление уже заверили в ДУ) От имени кого подавать иск в суд? Спасибо за ответ.

13.01.2013, 17:09