Санкт-Петербург, 13.01.2013, 20:07

Права бывшей жены и ребенка после развода, при наличии экспертизы, свидетельствующей о непринадлежности ребенка к отцу

Вопрос №2122904 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2013, 20:07
Я получил служебное жилье на семью из трех человек (я, жена и дочь н/л), в браке 2 года, вскоре выяснилось, что ребенок не мой, будем разводиться. Какие права будет иметь бывшая жена на квартиру, и ребенок, если у меня будет на руках экспертиза, подтверждающая, что ребенок не мой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос:

Получили жилье. Вы получили его в собственность или оно Вам предоставлено по договору социально найма?

Если в собственность, в правоустанавливающих документах, кто является собственником?

(вы единолично, или собственность долевая?)

В вашем случае необходимо будет оспорить отцовство. Оспаривание отцовства производится только в судебном порядке. Следует подать соответствующий иск. В процессе рассмотрения этого иска, суд по вашему ходатайству назначит экспертизу. Таким образом Вы можете решить первую проблему. Что касается собственности, необходимо сделать уточнение.

13.01.2013, 20:32

Квартира пока не в собственности.

13.01.2013, 20:55

Если права собственности у Вас нет, вам нужно приватизировать квартиру. Однако дети зарегистрированные и проживающие по этому адресу (в квартире) будут включены обязательно, неважно отец вы или нет.

13.01.2013, 21:55

Здравствуйте. Я получил служебное жилье на семью из трех человек (я, жена и дочь н/л), в браке 2 года, вскоре выяснилось, что ребенок не мой, будем разводиться. Какие права будет иметь бывшая жена на квартиру и ребенок, если у меня будет на руках экспертиза, подтверждающая, что ребенок не мой. Квартира пока не в собственности.

13.01.2013, 20:56

Заключение экспертизы не имеет никакого значение для вопрос о наличии или отсутствии права пользования квартирой.

13.01.2013, 21:06