Права ребёнка от первого брака на квартиру, унаследованную отца
Муж получил квартиру в наследство. В квартире прописан сын и его ребёнок от второго брака. Бывшая жена просит прописать в квартиру ребёнка от первого брака. Какие права будет иметь ребёнок от первого брака на эту квартиру?
Здравствуйте. Прописанные граждане не имеют права собственности на жилое помещение. Регистрация по месту жительства дает лишь право пользования без возникновения права собственности. Собственник может любое время обратиться в суд его выселить судебном порядке.
Здравствуйте. Никаких. Кроме права проживания. Регистрация не дает права на собственность. Но снять с регистрации ребенка не так просто.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Если ребёнок не его, а бывшей жены, на квартиру он не будет иметь никаких прав, регистрация в квартире даёт только право проживания, собственник всегда сможет выписать жильцов в судебном порядке.
Если ребёнок его, то при отсутствии завещания он будет иметь право на квартиру наравне с остальными наследниками первой очереди (законной супругой, родителями и другими детьми).
Регистрация кроме как права проживания никаких прав более не дает. А наследником первой очереди он является в любом случае хоть с регистрацией в этой квартире хоть без нее.
Добрый день. Ребёнок будет иметь право пользования и проживания данным жилым помещением, но право собственности у него не возникнет, только в порядке наследования.