Санкт-Петербург, 13.01.2013, 23:25

Как оформить долю в приватизированной квартире, унаследованной от бабушки, и есть ли право родного брата на эту долю?

Вопрос №2123202 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2013, 23:25
Дорого вам вечера! Я сам из Питера. Помогите пожалуйста с советом. В Одной квартире ситуация такова - приватизирована она на троих лиц - Моя Мама, её Мама (бабушка) и я. В общедолевой собственности (без определения долей). В другой так - в собственности (свидетельство о праве на наследство по закону) на двух лиц - мою Маму и её Маму (бабушку) 50 на 50. Там я с Мамой и зарегистрирован (постоянная прописка). Бабушка умерла в 1996 году! До сих пор мы не занимались принятием её доли, по не знанию. Только теперь расшатались. Никаких других родных по первой очереди НЕТ. Но есть родной брат Бабушки. И он как-бы тоже намекает на свои права на эту долю. Имеет ли он право? Мы с мамой не ХОТИМ этого. Сейчас, только вот начинаем оформлять долю Бабушки на нас. Что может сделать её родной брат? У него у самого есть квартира. Не несчастный обделённый...
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат бабушки может намекать до бесконечности.

Он не является наследником первой очереди.

Мама своими фактическими действиями приняла за бабушкой наследство (квартплата, налоги, ремонт).

Поэтому у неё не должно быть особых проблем по оформлению наследства.

Брат ничего сделать не может.

13.01.2013, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Спасибо вам большое... Но у нас нет квитков об оплате ЖКХ,(дураки мы - не хранили их,а выкидывали,как ненужное...) Это может помешать?

Мама наследник первой очереди, наследство она приняла. Брат пусть и дальше намекает, к нотариусу сходите.

13.01.2013, 23:48

Поскольку срок принятия наследства пропущен, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

14.01.2013, 01:00

Извините, уточняю, что не вы должны обратиться с иском, а ваша мать.

14.01.2013, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за подсказку! А она может на меня написать доверенность, чтоб я занимался её делами? Она сама так хочет сделать.

Спасибо вам за ответ! А такие нюансы, как ОТСУТСТВИЕ квитков ЖКХ, (оплачивали и выкидывали, дурачки) не может помешать принятию этих долей в наследстве?

13.01.2013, 23:36

Ищите другие доказательства.

Мама пользуется бабушкиной швейной машинкой, библиотекой и т.д.

14.01.2013, 09:03