LSN Messenger
Ростов, 13.01.2013, 23:32

Когда должен быть уволен сын, призванный в ряды ВС РФ - по дате прибытия в часть или дате призыва?

Вопрос №2123224 из г. Ростов
опубликован 13.01.2013, 23:32
Сына призвали в ряды ВС РФ 28 июня 2012, 4 дня просидел в областном военкомате. 02 июля его купили. Поезд до Москвы в час ночи. В часть прибыл 03 июля. В военном билете стоит дата 28.06.12. Когда его уволят? В части утверждают, что дата увольнения должна совпадать с датой прибытия в часть, а не с датой призыва, т. е. 03 июля. Что говорит Закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 10 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и вонной службе" для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового.

20.01.2013, 22:09

Здравствуйте.

Закон говорит, что срок службы 12 месяцев с момента присвоения воинского звания "Рядовой".

14.01.2013, 00:16

со дня издания приказа

14.01.2013, 07:32

День присвоения в/звания "Рядовой" - это не всегда день призыва.

У него в военном билете написан приказ и дата издания приказа о присвоении в/звания рядовой. Также это записано в УПК (учетно-послужная карта).

А что, его уже задерживают на военной службе? Будут задерживать (или угрожать задержанием) - жалуйтесь военному прокурору.

16.01.2013, 23:56

12 месяцев со дня присвоения звания рядовой - это со дня призыва, или со дня, когда он попал в часть? Если все-таки со дня призыва, то как правильно добиться увольнения его именно 28 июня?

20.01.2013, 07:12