Скажите, как я могу вернуть свои деньги за оборудование через суд или же могу ли я через суд получить за причиненный
Уважаемая Оксана! Сразу скажу Вам, что права на компенсацию морального вреда у Вас нет. Согласно ст.ст.15, 1099 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда может присуждена судом при посягательстве на имущественные блага только в случае, специально предусмотренном законом. Такой закон в настоящее время имеется - "О защите прав потребителей", но он на Ваши отношения с Вашей знакомой не распространяется.
Поскольку наличие и условия договора Вам будет доказать сложно, Вы можете требовать взыскания с Вашей знакомой за указанные 6 месяцев пользования суммы неосновательного обогащения ( ст.1102 ГК РФ), так как она пользовалась Вашим имуществом без оснований, установленных законом или договором. Размер будет равен среднему размеру арендной платы аналогичного оборудования в Вашем городе.