Как поступить, если работодатель требует написать объяснительную после увольнения для выдачи трудовой книжки
Может ли работодатель обязать писать объяснительную бывшего работника (т.е. после увольнения). В противном случае им не выдается трудовая книжка. Что делать?
Никаких законных оснований по принуждению написания объяснительной нет. Однако не выдавая трудовой может обернуться для работника тем, что работодатель шантажируя этим уволит самовольно по статье, если же есть на руках приказ об увольнении, то опасаться нечего, можете смело по факту удержания трудовой книжки обратиться либо в трудовую инспекцию либо в прокуратуру с жалобой.
Не может. Давать объяснения это даже при том что работник не уволен - право работника, также как и получить трудовую книжку в последний день. За не выдачу трудовой книжки у работодателя возникает ответственность.