Налог при продаже квартиры, гаража и дачного участка после наследства - сколько придется заплатить?
Я с матерью и братом прописан в 1 ком. кв. которую я с матерью приватизировал в равных долях т.к. брат отказался от приватизации. После смерти матери я вступаю в наследство брат от наследства в мою пользу. Какой налог мне придется заплатить если я продам до 3 х лет квартиру 3 мл. р. гараж 500 т. р. и дачный участок 500 т. р.
Лучший ответ
Уважаемый Владимир Евгеньевич! Если Вы -резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), владели обоими долями квартиры менее 3-х лет до продажи, то имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в сумме 1 млн. руб. С 2 млн. НДФЛ составит 13% или 260000руб. По гаражу вычет составит 250 000руб. и платить с 250000руб. 13%. По земельному участку вычет составляет 1 млн. руб., и НДФЛ платить не придётся, если продать его за 500000руб.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Владимир, считаете сами. Подоходный налог 13%.
Желаем Вам удачи.