Правомерно ли принудительное наследование дачного участка, если я отказался от наследства (квартиры)?
Нет, это неправомерно. Принимать или нет наследство это только решение самого человека, обязать не должны. Всего доброго!
Здравствуйте! А кто Вас принуждает принять наследство через суд? Принять наследство или отказаться от наследства, это решает только наследник. Нельзя даже в судебном порядке принудить принять наследство.
Добрый вечер, Вячеслав
Нет, это не законно
Если это долг перед банком, то банк не имеет никакого права заставлять наследников вступать в наследство.
Отказ от наследства является Вашим правом, никто не может Вас ограничить в нем.
1. для консультации необходимо: ознакомиться с иском, какие основания указаны в иске
в качестве третьего лица должен быть привлечен нотариус, необходимо ознакомиться с возражениями или объяснениями нотариуса, либо просить сделать судебный запрос нотариусу по сути вашего заявления об отказе от наследства. Необходимо выяснить какой правовой статус имеет земельный участок (дачный), входит ли он в наследственную массу. Также необходимо выяснить не истек ли исковой срок для взыскания и тд.
2. После выяснения существенных обстоятельств для дела, возможна консультация по существу и перспективе иска.
3. Если имеются основания, Вы (Ваш представитель) можете составить письменное возражение на иск, просить его не удовлетворять, сослаться на закон, указать обстоятельства и основания отказа удовлетворения исковых требований.