Издевательства над ребенком в частной школе - Как наказать и взыскать компенсацию за неоказанные образовательные услуги?
По ряду личных причин (переезд, ребенок много болел и т.д.) мы приняли решение отдать сына в частную школу в 4 класс (с сентября 2012, плюс в мае 2012 был пробный полумесяц после праздников).
7 человек в классе, полный день, прогулки, домашнее питание - мы надеялись, что ликвидация опр. пробелов в знаниях пройдет успешнее в такой обстановке, и ребенок пойдет в 5 класс уверенным в своих силах. СтОит школа очень прилично - эквивалент бюджетной иномарки за год.
Ждали от школы всемерной поддержки, принесли все исследования, обсудили все проблемы ребенка (чувствительность, сниженную мотивацию из-за неуспешности), все его сильные стороны (он неагрессивный, творчески-одаренный ребенок, хорошо рисует, лепит, конструирует, охотно помогает в ответ на просьбу; умненький и развитый в ситуациях, с учебой не связанных). На словах заручились поддержкой.
Учительнице мой сын не понравился, видимо: начались оскорбления, нелицеприятные высказывания при других детях, заваливание двойками и замечаниями (красный дневник, высказывания: ты недостаточно развит, ты тупой).
В итоге класс спустя 5 месяцев восстановился против ребенка, его непрерывно третируют с учительской подачи.
Пачкали-рвали тетради, как-то там поиздевались-побили, так что он, рыдая, убежал из школы домой (среди дня, через дорогу), ни охранника, ни учителя не было почему-то.
Неоднократные беседы (с сентября) с директором, учителем и т.д. не возымели действия, хотя учителя якобы наказали по адм. части. В конце полугодия пропал дневник, его искали все, в начале каникул он оказался в рюкзаке ребенка. Его либо подкинули (от одноклассников можно ожидать, они настроены агрессивно), либо сам ребенок спрятал и подложил, но у него не было мотива - все как обычно там.
В первый день после каникул отец ребенка ситуацию с дневником обсудил с учительницей, с тем, чтобы предотвратить провокации, но она прилюдно оскорбила моего ребенка, обвинив в том, что он сам спрятал дневник, при всем классе обозвала его жуликом.
Доказательств нет, есть только две диктофонных записи обсуждения с директором всех этих проблем, причем в одной из них пытались свести все к неправильному воспитанию в семье - что я проявляю к ребенку агрессию. Я могу накричать, да, за дело. Ребенок это живописует в школе психологу. А я и кричу из-за школы, у нас вся семья страдает из-за этих школьных издевательств. Только в каникулы выдыхаем, а после - как на плаху идем, ждем очередной подлянки. Ну и есть весь красный от агрессивно-идиотских записей учителя дневник.
Договор стандартный со школой. Факты трудно доказуемы, все со слов ребенка и из общих наблюдений, камер в школе нет.
Как можно наказать школу и взыскать затраченные на обучение там средства, очень чувствительные для нашей семьи? Поскольку теперь нам предстоит нанимать репетиторов, чтобы подготовиться в 5 класс, плюс психолога для реабилитации окончательно подорванной самооценки ребенка. Каковы шансы взыскать со школы хотя бы частично средства за неоказанные образовательные услуги, моральный ущерб?
Есть какие-то нематериальные-внесудебные способы привлечь к ответственности обидчиков, за мои деньги издевающихся надо мной и моим ребенком?
Лучший ответ
Арина, я думаю, Вам просто следует поменять школу. Решить данные проблемы, которые Вы обозначили, юридическими способами невозможно. Это вещи внутреннего порядка.
Вы уверены, что оскорбление ученика учителем - вещь внутреннего порядка? А как же закон об образовании?