Тейково, 14.01.2013, 13:40

Как взыскать материальный ущерб после отказа в возбуждении дела о ДТП

Вопрос №2124304 из г. Владимир
опубликован 14.01.2013, 13:40
В конце прошлого года в результате ДТП нашему предприятию был нанесен имущественный ущерб (КАМАЗ снес опору ЛЭП). В возбуждении дела об административном правонарушении было отказано. Подскажите, пожалуйста, как и с кого нам теперь взыскивать материальный ущерб. С самого водителя, с владельца КАМАЗА или со страховой компании, в которой КАМАЗ застрахован ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

по какой причине отказано?

можно попробовать взыскать с владельца ТС, но это в судебном порядке по принципу декларированному ГК РФ "без вины виноватый". но суд может и не присудить возмещение вреда. с учетом момента произошедшего ДТП конек прошлого года предположу что причина ДТП либо гололед, либо колея из-за неубранного вовремя снега. тогда это к дорожникам. В нашем регионе с дорожных служб, отвечавших за уборку междугородных трасс в свое время не плохо взыскивали

14.01.2013, 14:34

Водитель отъезжал от дома задним ходом, не увидел и снес столб. Отказали в возбуждении дела в связи с отсутствием состава административного преступления.

14.01.2013, 14:58

то что отказано в привлечении к административной ответственности, не значит, что нет нарушения ПДД, повлекшего причинение ущерба. Есть пункты ПДД за которые не предусмотрена административная ответственность, но это не значит что нарушитель не должен нести гражданско-правовую ответственность за причинение ущерба в результате нарушения ПДД.

В Вашем случае потребуется обращение в суд, а в качестве ответчика может быть как непосредственно водитель так и собственник. а в судебном процессе суд или любой из них могут привлечь страховую компанию. Ваша же задача представить доказательства и свидетелей того что ущерб был причинен именно в результате действий этого водителя и в то самое время о котором вы говорите и отраженном в материалах ГИБДД. не плохо было бы, чтобы причиненный ущерб, сломаный столб, был отражен в материалах ГИБДД по данному случаю.

14.01.2013, 15:14