Как расторгнуть брак заочно, в котором уже давно нет отношений?

Прошу Вас объяснить - можно ли заочно расторгнуть брак, которого фактически уже нет. Мы с мужем уже 29 лет не поддерживаем никаких отношений, живем в разных городах, не видимся и не переписываемся. Реально мы прожили в браке один год. Причем большую часть этого времени он нигде не работал. Через месяц после рождения дочери он уехал, сказав, что с ней слишком много хлопот (ребенок родился недоношенным). Сейчас дочери 29 лет и с отцом они друг друга не знают. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Лариса Михайловна! Супруги, у которых нет несовершеннолетних детей, могут расторгать брак в органе ЗАГСа, однако для этого нужно вместе подать заявление о разводе, а затем через месяц получить св-во о разводе(ст.19 СК РФ). Для этого кто-то из Вас должен дважды приехать в город, где живёт другой, чтобы вместе сходить в ЗАГС. Если это невозможно, то пошлите мировому судье по месту жительства ответчика исковое заявление о разводе(ст.21 СК РФ), указав, что совместный поход в ЗАГС невозможен, к которому приложите заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать Вам выписку из решения о разводе (подпись под заявлением лучше удостоверить нотариально или у паспортистки, либо на работе). К исковому заявлению в 2 экз. нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины и подлинник свидетельства о браке(при утере-дубликат). Узнать реквизиты для оплаты госпошлины можно через Сбербанк, позвонив по междугородней связи в город, где живёт ответчик, а адрес мирового судьи через федеральный суд того района, где живёт ответчик. Если ответчик на развод согласен, то просите его предоставить Вам нужную информацию.

Уважаемая Елена Вадимовна!
Большое спасибо Вам за оперативный и обстоятельный ответ. Все растолковано предельно понятно. Я уверена, это поможет решить дело.
Лариса Михайловна.
P.S. Еще раз хочу отметить быстроту и профессионализм в решении моего вопроса.

Уважаемая Лариса Михайловна! В данном случае судом скорее всего и будет вынесено заочное решение.Но иск в суд Вам все-равно подать будет необходимо.

Статья 19 Семейного кодекса РФ предусматривает расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния лишь при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не

имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака

производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов

независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей

производится в органах записи актов гражданского состояния, если

другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок

свыше трех лет.

Иск о расторжении брака подается по месту жительства Ответчика-Вашего бывшего супруга.В Вашей ситуации у Вас несколько выходов:

-получить от Вашего бывшего мужа нотариально заверенное согласие на расторжение брака в ЗАГСе ;

- подать иск в Вашем городе указав местом жительства бывшего супруга какой-либо прежний известный Вам адрес(но не говорите что Вам известно о новом месте жительства) и получить заочное решение;

-лично или через представителя подать иск в городе где он живет;

-направить иск по почте и попросить рассмотреть иск в Ваше отсутствие указав все Ваши обстоятельства; Не забудьте про госпошлину.

Уважаемый Владислав Юрьевич!
Искренне благодарна Вам за подробный, обстоятельный ответ. С Вашей помощью, я уверена, дело решится.
Лариса Михайловна.
P.S. Еще раз хочу отметить быстроту и профессионализм в решении проблемы.