Как избежать штраф за не своевременно подачи лицевого счета в пенсионный фонд.
В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Закона, плательщики страховых взносов – организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган Пенсионного фонда об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней.
Штраф за несвоевременное представление или непредставление сведений о закрытии (открытии) расчетного счета взимается с должностных лиц юридического лица, с индивидуальных предпринимателей, как производящих выплаты так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Административная ответственность предусмотрена частью 1 статьи 15.33 Кодекса об административных правонарушениях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))