Каковы последствия ареста имущества учредителя (директора) ООО на имущество и оборудование Общества?

Вопрос №2124545 из г. Самара
опубликован 14.01.2013, 15:02

Прошу вас еще дать информацию по вопросу: Если будет наложен арест на все имущество учредителя (директора) ООО то в этом случае, попадает под арест все имущество Общества, в том числеи все оборудование которое находится на производстве у общества и все запасы? Также у нас производство оборудования, у нас постоянно есть в работе оплаченное оборудование либо полностью либо частично, в случае если наложен арест мы сможем отгрузить то что уже оплачено или суд арестовал и все что на складе и в производстве подлежит аресту?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елизавета,

Имущество находящееся у общества , т.е. переданное ему учредителями в уставной капитал, а также приобретенное в собственность, при осуществлении уставной деятельности, как то движимое , недвижимое имущество, товарные запасы, сырье и проч. является собственностью ОБЩЕСТВА, а следовательно не подпадают под арест участника по его обязательствам.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ Об ООО, общество не отвечает по долгам своих участников.

В Вашем случае Общество вправе распоряжаться своим имуществом без каких либо ограничений.

С уважением, адвокат Волобуев В.

14.01.2013, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По закону ни общество, ни его учредитель ( учредители - физические лица, граждане, другие юрлица) не отвечают по долгам друг друга, возникшим в связи с неисполнением обществом договора поставки. Пример: один учредитель несколько лет назад учредил ООО и внес в его уставной капитал 10 тыс.руб. и один стул, которые стали собственностью общества.

Но если общество нарушило договор, то первоначально необходимо принять решение суда о взыскании с общества денег, дождаться пока он вступит в силу, получить исполнительный лист, предъявить его судебному приставу. Если пристав выявит деньги на счетах,то в первую очередь он будет исполнять решение за счет денег, потом за счет ареста и продажи другого имущества ( оборудования, 1 стула и т.п. Исполнять решение за счет денег и имущества учредителя пристав не будет, т.к., он не был ответчиком и должником по исполнительному листу. Если пристав не найдет денег и имущества у ООО,то тогда возможен иск к учредителю.

Если же гражданин, являющийся учредителем одного или даже трех обществ, где он работает директором, совершил сделку как гражданин - взял по договору займа деньги у соседа Иванова и не вернул, то Иванов вправе предъявить иск и просить суд наложить арест только на его личные деньги и имущество ответчика. В том же случае, если Иванов будет просит наложить арест на все имущество трех заводов - ООО, который он учредил и на которых он работает директором, то суд должен будет отказать в обеспечении иска путем ареста имущества обществ.

Например, вчера у ООО был один учредитель, а завтра Вы и другие 100 человек станут новыми учредителями. Но сегодня сторона по договору поставки не может выйти с иском к обществу, а просит наложить арест на имущества 100 учредителей.

14.01.2013, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если спор по договору касается, например, суммы в 100 тыс.руб., то при наличии оснований арбитраж вправе принять обеспечение иска на конкретные суммы денег или имущество в размере 100 тыс.руб. Нельзя арестовывать все имущество ООО, стоимость которого может составлять,например, 1 млн.руб. или хранящуюся на территории ООО продукцию или на чужие материалы большей стоимости,чем цена иска.

14.01.2013, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор поставки заключен и в преамбуле пишем ООО ... в лице генерального директора обязуется поставить оборудование на н-ую сумму...но пришел срок поставки а оборудование не готово частично, условия оплаты 100% постоплата. Вопрос: кто несет отвествественность перед покупателем, ООО или директор? Суд обяжет ООО выплачивать или директора ООО, но он физическое же лицо...? Если ООО, то значит все движимое и недвижимое имущество все товарные запасы попадают под арест. Денежных средств на счету скорее всего не будет.

15.01.2013, 08:05

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034