Инцидент с обгоном на автодороге Тюмень-Ишим - опытное свидетельство или произвол ДПС?
Двигался по автодороге Тюмень-Ишим на машине с транзитными номерами (50 регион, а там 72). Стоял знак 3.20 Обгон запрещен. Догнал колонну из нескольких машин, меня догнали другие, так и двигались. Впереди всех ехала машина ДПС. ДПСники остановились на обочине, остановили меня и еще Ниву без номеров. Подошел сотрудник, На вопрос: Причина остановки? Не ответил, забрал документы и пошел к Ниве. Забрали документы у него. Я из машины не выходил. Вместе с водителем Нивы сотрудники сели в машину ДПС. Что-то заполняли. Водитель вышел, Нива уехала. Зовут в машину ДПС меня и говорят, что я совершил обгон, есть свидетель и схема обгона. Я в полном шоке! Говорю - я не обгонял! Они - Ах ты еще и не согласен? Составили протокол, забрали права. В нем я написал, что, конечно, не согласен. Разговаривали с издевкой, очень насмешливо и грубо. С такой ситуацией никогда не встречался, хотя водительского стажа 25 лет, права 1 класса. Написал в протоколе, чтобы отправили по месту проживания. Позвонил в службу доверия, там сказали - суд разберется. Заехал к мировому судье, оставил ходатайство о рассмотрении по месту проживания. Живу в Красноярске, а случилось это в Заводоуковком районе Тюменской области. Подскажите, что мне делать в данном случае? С таким хамством и борзостью (если это можно так назвать) со стороны инспекторов ДПС сталкиваюсь впервые. Как мне быть? Издеваясь, инспектор показывал мне мои права и говорил - Сними на память. Я это сфотографировал и на фото все это видно. Кстати, видно, что в этом месте нет разделительной полосы, а на схеме они нарисовали еще и полосу и в протоколе написали-нарушение дорожной разметки 1.1. Видеофиксации никакой не велось. Инспектора сами двигались и резко остановились. Вот где я пожалел, что нет видеорегистатора. Хочу не только вернуть водительское удостоверение, но и написать куда-то жалобу на инспекторов. Ощущение осталось после общения с ними, что если если он полицейский, то все ему возможно, и нигде не найдется управы. Хочу - скажу, что обгонял, хочу-нет. А у свидетеля возможно были какие - то еще нарушения, т.к. он двигался вообще без номеров. Надеюсь на помощь. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников. Если дело в суде, напишите возражения и укажите по существу все процессуальные нарушения при составлении документов, возможно, протокол признают не действительным и ваши права останутся при себе при положительном решении. По поводу разметки необходимо сделать запрос о наличии в тот день или отсутствии данной разметки, думаю это вам поможет. желаю удачи!
Спасибо за ответ!