Необходима ли кодировка личного счетчика в многоквартирном доме и как разобраться с различными мнениями?
Я живу в многоквартирном доме, управляет ТСЖ. Общедомовые счетчики - двухтарифные. Я хочу заменить обычный счетчик на двух тарифный. Председатель говорит, что новый счетчик нужно обязятельно перепрограмировать в НЭСК, чтобы стояла кодировка НЭСКа, что дает гарантию того. Что не будут установлены левые счетчики, и не будут воровать электроэнергию. В НЗСКе в мне сказали, что заводом - изготовителем счетчики уже запрограмированы. А кодировка личного счетчика только усложняет его обслуживание. Как мне разобраться кто прав? И обязательна ли кодировка личного счетчика?
Если вы покупаете счетчик в НЭСК, он уже действительно запрограммирован и проверен. Если в доме единый узел учета, то есть один счетчик на весь дом по которому ТСЖ оплачивает электроэнергию, то дополнительная кодировка или поверка счетчика не требуется, при ином условии учет электроэнергии производится индивидуально напрямую НЭСК и требуется поверка. Удачи.