Задолженность перед УК за содержание жилья - права и возможности
Наталья Владимировна, добрый день! Пишу уточняющий вопрос. Мне вчера удосужилась позвонить юрист Управляющей компании и спросить мое решение по поводу погашения задолженность по содержанию жилья. Я ей ответил, что я им в 2010 г. написал официальное письмо по поводу того, что я отказываюсь платить за содержание жилья согласно жилищному кодексу и отсутствием управления домом на тот период, и сказал, как только она мне вышлет официальный ответ на мое письмо с разъяснениями, только тогда я решу, платить или отстаивать свою точку зрения до конца. Она мне ответила, что тогда УК вынуждена принять решение об отнесение моей задолженности на убытки компании или ... (вот здесь я точно не понял, что она мне сказала, но про суд речь не шла). Вы не знаете, что в данном контексте она имела ввиду отнесение моей задолженности на убытки компании и что УК может еще предпринять, кроме суда? К чему мне нужно готовиться? Спасибо
Порядок ограничения предоставления коммунальных услуг прописан в Постановлении правительства № 354 начиная с п. 117, там речь идет о возможности ограничения подачи при задолженности именно за данную коммунальную услугу, при соблюдении перечисленных условий. Следовательно, наличие задолженности за техническое обслуживание не дает право УК ограничивать подачу электроэнергии. А вот заплатить за тех. обслуживание скорее всего придется, т.к. подписан договор, его неисполнение со стороны УК можно доказать только в судебном порядке.