Скажите, пожалуйста, в какой срок работодатель обязан выплатить компенсацию за неотгулянный отпуск при увольнении?
Скажите, пожалуйста, в какой срок работодатель обязан выплатить компенсацию за неотгулянный отпуск при увольнении? Дело в том, что уволилась я 31 декабря 2004 года. Компенсацию мне до сих пор не выплатили, мотивируя это отсутствием на работе генерального директора, чья подпись должна стоять под документом о выплате компенсации.
Спасибо.
Уважаемая Екатерина.
В соответствии со ст.140 ТК РФ все расчеты должны осуществляться в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Отсутствие Генерального директора не является уважительной причиной, т.к. обязанности несет сама организация. У директора должен быть Зам., который подписывает документы в его отсутствие.
Направьте в организацию письменное требование о выплате задолженности. Затем заявление в Прокуратуру и исковое заявление мировому судье по месту нахождения организации.
В соответствии со ст.236 ТК РФ на задерживаемую сумму набегают проценты.
С уважением!