Москва, 14.01.2013, 21:33

Наследование неоплаченного валютного кредита - расчеты и обязательства наследников

Вопрос №2125696 из г. Москва
опубликован 14.01.2013, 21:33
Если в наследство достался не оплаченный до конца, но и без просрочек выплат валютный кредит, как считается на следственная масса. ?Банк предоставил кредит на 98000. На момент смерти невыплаченная сумма оставляла 78000+%. У меня 3/4 доли и у сына 1/4. В наследство я вступила, хотя и понимала, что вступаю наследство долга перед банком. Дом-это мое единственное жилье, и больше шанс взять кредит у меня не будет. Полагаю, мои обязательства поручительство закончились, и я несу обязательства тротуаре наследница. Естественно за долю маленького сына буду платить. Помогите посчитать, наше наследство будет считаться от суммы на момент смерти (и делиться на долю мужа и мою?) Или от полной выданной банком суммы кредита (делю на долю мужа и мою?) - или от оценки дома на момент смерти мужа (тогда она однозначно будет ниже стоимости кредита и банк останется с носом. Правда есть одно но. .. Дом в залоге. Но ведь в силу вступают обязательства наследником платить по сумме наследства, а его нет, только долг и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону наследник несет ответственность перед кредиторами наследодателя в пределах получаемого наследства. т. е. долг вы обязанны выплачивать в сумме не более стоимости другого имушества.

14.01.2013, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что в моем случае наследство?

15.01.2013, 12:55

Если оценщик оценит дом в 50000, доля мужа 25000 и больше я банкирам ничего не должна? У них же инфаркт будет. А договор залога и поручительства? Там написано я несу ответственность в полном объеме.

14.01.2013, 22:08

Я думаю договором предусмотрена смерть кредитополучателя, поэтому вы обязанны будете выплатить кредит. Вся надежда на инфаркт, всех сотрудников банка разом.

14.01.2013, 22:34

В договоре написано я поручитель несу ответственность в полном объеме, но ведь обязательства прекращены со смертью кредитополучателя. Как меня могут заставить выплачивать больше, чем я получила. Муж умер, я теперь не созаемщик, а наследница. Банк должен курить бамбук, или я горько ошибаюсь, ведь дом в залоге. Хотя я новый залог не подписывала.

14.01.2013, 22:52