LSN Messenger
Шебекино, 14.01.2013, 22:52

Юридический анализ случая с возвратом аванса на выполнение отделочных работ

Вопрос №2125796 из г. Шебекино
опубликован 14.01.2013, 22:52
Я предприниматель. Получил аванс на сумму 35 000 руб. на выполнение отделочных работ (отделка потолка деревом). Договор не составлялся. Мной были проведены замеры, закупка материала, а также его сушка. Заказчик через месяц отказывается от моих услуг. Я возвращаю 30 000 рублей и пишу расписку по просьбе заказчика о полученном ранее авансе 35 000 руб. и возврате 30 000 руб., а также удержанными мной материальными издержками в размере 5000 рублей. Заказчик присылает письмо с уведомлением Претензию (досудебное обращение, в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей). Правомерны ли мои действия? И, если нет, как правильно поступить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

необходимо видеть сам договор, и знать причину почему договор не состоялся, в принципе думаю действия правомерны в гражданском кодексе есть такое понятие как частично исполненный договор. Но тут есть одно но, это возможно только если от исполнения договора отказался сам заказчик.

14.01.2013, 22:57
Оценка автора вопроса:
Договор письменно не был оформлен. Заказчик отказался сам и потребовал аванс.

договаривайтесь дальше, что определенная сумма была потрачена на выполнения работ - чеки сохраняйте

15.01.2013, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор письменно не был оформлен. Расписка была дана заказчику после возврата части аванса. Заказчик сам отказался от выполнения работ.

14.01.2013, 23:08

я считаю что нет но зря вы себя не подстраховываете не оставляете копии документов. а с другой стороны каким образом вы осуществляете деятельность, почему претензия по защите прав потребителя. вы индивидуальный предприниматель?

14.01.2013, 23:16