Воткинск, 15.01.2013, 00:52

Определение необходимости уплаты налога с продажи квартиры при двойном гражданстве и проживании за рубежом

Вопрос №2126044 из г. Воткинск
опубликован 15.01.2013, 00:52
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если фактически я проживаю за рубежом и имею двойное гражданство (российское и шведское)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если объект недвижимости пробыл в Вашей собственности менее 3-х лет, то Вы обязаны уплатить НДФЛ - 13 %, с учетом права на налоговые вычеты, например имущественный налоговый вычет - 1 000 000 рублей.

Выписка из НК РФ:

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

15.01.2013, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! квартирой владею много лет. если я правильно поняла то тогда платить ничего не нужно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не нужно, если Вы не будете афишировать наличие второго гражданства и факт проживания за границей.

20.01.2013, 09:05

Квартира в собственности более 3 лет.

15.01.2013, 10:14

Только если Вы являетесь резидентом (в вопросе Вы указываете, что фактически проживаете за пределами РФ, если регистрация в РФ сохранена то проблем нет).

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 207. Налогоплательщики

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

15.01.2013, 23:28

Здесь подробно почитайте консультацию по Вашей проблеме: russian-divorce.ru

20.01.2013, 09:07