Имеет ли право бабушка получать информацию о стоянии здоровья внука. Наталья.
Статья 61 "Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" раскрывает содержание врачебной тайны и даёт перечень ситуаций, в которых допускается её разглашение.
Врачебная тайна - это информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья пациента, диагнозе (названии) его заболевания, средствах и методах лечения, возможном прогнозе заболевания, а также иные сведения, полученные при обследовании и лечении пациента. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей запрещено. Например, сведения о семейной и интимной жизни, о здоровье родственников.С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам.
Нет, это могут сделать только родители.