Могут ли родственники воспользоваться временной регистрацией для приватизации комнаты в общежитии без согласия владельца?
Человек имеет постоянную прописку по месту жительства в Самаре в не приватизированных комнатах в общежитии. Сейчас работает и проживает на территории Самарской области. Хочет сделать временную регистрацию по месту пребывания. Могут ли родственники, проживающие в общежитии, воспользоваться тем, что он имеет временную регистрацию по месту пребывания-оформить приватизацию в общежитии без него и без его согласия?
Здравствуйте, Ольга! Наличие у гражданина временной регистрации по месту пребывания не влечет за собой утрату им права на жилое помещение, в котором он проживает (где имеет постоянную прописку). Соответственно, за ним сохраняются все жилищные права, в т.ч. и право давать или не давать согласие на приватизацию данного жилого помещения.
С уважением, А.Д.Руслин.