Может ли муж иметь право на долю, от которой он отказался при покупке квартиры в браке? Возможно ли оформить квартиру на несовершеннолетних детей?
Покупка квартиры в браке, муж пишет добровольный отказ от своей доли. Может ли в дальнейшем муж иметь право на ту долю от которой он официально отказался? Квартиру можно оформить на детей, они несовершеннолетние?
Здравствуйте, Вера!
Ваш муж не может отказаться от своей доли в праве на квартиру, поскольку законом установлен режим совместной собственности супругов. Чтобы муж не имел права на квартиру Вам необходимо заключить брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Другой вариант - после государственной регистрации договора дарения Вам с мужем необходимо составить соглашение об определении размера долей на квартиру, и после регистрации такого соглашения в юстиции заключить еще один договор - дарения, в котором муж подарит Вам свою 1/2 долю. В этом случае квартира будет принадлежать лично Вам.
Что касается детей - то они тоже могут быть собственниками. Если детям больше 14 лет - они будут участвовать в сделке с согласия своего законного представителя (одного из родителей).