Как защитить себя от коллекторов - ситуация с непогашенным долгом и возможные последствия

Очень нужна ваша помощь. В апреле 2012 я брала займ в размере 10.000 рублей у некого Кредитного союза. После этого, я сразу улетела заграницу, так как там я учусь. О долге, я естественно не забыла, вернувшись в августе 2012 я пошла в этот кредитный союз для того, чтобы оплатить долг, но мне сказали, что мой долг передан ООО НСВ (собственно коллекторы), связавшись с ними, мне было сказано, что я должна уже 80.000 руб. У меня, естественно паника, проконсультировалась с весьма сомнительным юристом, который мне не объяснил ничего внятно, так ничего и не поняв и не оплатив я уехала снова во францию. И вот приехав на Новогодние каникулы в Россию, теперь меня по телефону терроризируют уже новая организация под названием КредитЭкспресс (тоже, как я поняла коллекторы)-звонила девушка из досудебного отдела, очень наглая, начала наезжать и тут я услышала свою сумму долга-это 170.000! руб! Брала 10, а вернуть должна 170? угрожают судом, шлют смс. Дорогие юристы, помогите, как быть и что делать? Я в апреле снова должна ехать на учебу заграницу, вот переживаю вдруг еще на границе задержат? Если возможно, то поподробнее, буду ВАМ очень и очень признательна!
Лучший ответ

Для начала необходимо понять из чего образовался такой долг. Нужно взять документы, квитанции об оплате, договор и произвести свой расчет исходя из той процентной ставки, неустойки, которые установлены договором.

Узнать есть ли в отношении Вас какое-то судебное дело можно на сайте суда того района в котором Вы проживаете.

Узнать о том ограничен выезд за границу или нет - на сайте Управления ФССП по г. Москве в разделе "Банк исполнительных производств" или обратившись к отдел судебных приставов по месту Вашего жительства.

Спасибо за ответ!

Вита вы не паникуйте и успокойтесь, вас просто разводят на деньги. Для того что бы ответить на ваш вопрос надо просто почитать договор и пока достаточно. Если хотите - звоните встретимся почитаем и все решим. С чесноков

Спасибо за ответ! Я свяжусь с вами в ближайшее время!

скиньте договор для анализа на мою почту.

Спасибо за ответ!

Если они на Вас подают в суд, лучше Вам конечно воспользоваться помощью квалифицированного специалиста по кредитным вопросам.

Есть другой вариант-напишите письмо в Ассоциацию банков России, они как раз занимаются такими конторами.

Спасибо за ответ!

Я бы подал заявление в полицию о вымогательстве, т. к. деятельность коллекторов незаконна. Они должны были заключить договор цессии (который можно расторгнуть в арбитражном суде, т. к. коллекторское агенство не является кредитной организацией) и выслать его вам. Таким образом выходит что требовать у вас они ничего не могут.

Если еще будут звонить говорите чтобы обращались в суд и никак иначе.

Вобще нужно смотреть договор, но сразу оговорюсь что вы можете написать претензию кредитному союзу и на этом основании уже в судебном процессе провести разбирательство, раз и навсегда распрощатся с этим вопросом.

Дмитрий Геннадьевич.

Спасибо за ответ! Обращусь к Вам!

Готов Вас защищать!