На оглашении решения он присутствовал, содержание решения и сроки изготовления знал.

Срок подачи кассационной жалобы ответчиком пропущен на восемь дней. Он просит восстановить его по причине того, что он получил решение суда по почте, через восемь дней после его изготовления в полном объеме. На оглашении решения он присутствовал, содержание решения и сроки изготовления знал. Обоснованно ли его ходатайство?

Лучший ответ

Уважаемый Вадим! Если истец подал кассационную жалобу через 8 дней после изготовления ее в полном объеме, то срок им не пропущен. Если через 18, т.е. 8 дней после ее изготовления + 10 - срок подачи, то для восстановления срока будет иметь значение, изготовлено ли решение в срок. Для изготовления решения ГПК отводится пять дней, но судьи сплошь и рядом нарушают этот срок. Т.о., если он присутствовал на оглашении, но решение в окончательном варианте было изготовлено, например, через месяц после оглашения, получено истцом по почте - через 8 дней, и в течение 10 дней им подана кассационная жалоба, то ч считаю, что его ходатайство обосновано, т.к. он не был обязан ежедневоно справляться в суде, изготовлено ли решение. Однако решать все равно будет судья. С уважением, Дмитрий Константинович.