LSN Messenger
Москва, 15.01.2013, 13:29

Вопрос об оплате алиментов первой супруге после рождения второго ребенка

Вопрос №2126997 из г. Москва
опубликован 15.01.2013, 13:29
От первого брака у меня сын 11 лет. В 2007 году мы официально развелись, но до 2010 года она продолжала жить со мною. С конца 2010 года после окончательного обоюдного решения мы перестали с ней жить. Я все это время перечислял ей на счет 25% от доходов. В 2012 году я снова женился. 3 января 2013 года у меня родилась дочь. В каком размере я с этого момента обязан платить алименты первой супруге 25 % или половину от 33%?
Лучший ответ
Рекомендуется

После расторжения брака Вы перечисляли своей бывшей супруге 25 % от своего дохода, т.е. 1/4, как указанно в Семейном кодексе. При рождении ребенка от второго брака за Вами сохраняется обязательство об уплате алиментов. При этом, так же основываясь на Семейный кодекс, в котором сказано, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. Фактически, размер ежемесячных перечислений на содержание ребенка составляет 1/6 от Вашего дохода. Но поскольку о принудительном исполнении обязательства по ежемесячным выплатам решение суда вынесено не было, советую Вам составить соглашение об уплате алиментов между Вами и бывшей супругой.

С уважением! Крюченков Артем Олегович

8-926-067-76-16

15.01.2013, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете подать в суд иск с целью уточнения размера уплачиваемых алиментов либо договориться с супругой.

15.01.2013, 13:47

если соглашения о выплате нет, и супруга не пытается с Вас взыскать алименты, то суд будет взыскивать с момента обращения в суд.

15.01.2013, 16:17

Конечно нет, поскольку в Семейном кодексе не идет речь о принудительном заключении соглашения об уплате алиментов или обязательном взыскании алиментов в судебном порядке. Просто надлежащим образом оформленный документ - подтверждение добросовестного исполнения обязательств, которое железно будет служить доказательством, например, при обращении в суд.

15.01.2013, 16:24

А в законодательстве прямых разъяснений нет?

15.01.2013, 13:57

А если я буду перечислять с 2013 года по 1/6 бывшей супруге, будет ли у неё основания истребовать у меня до 1/4 в судебном порядке?

15.01.2013, 15:32

Она вправе подать иск в суд о взыскании алиментов за предшествующие три года. При этом она должна будет доказать, что пыталась договориться с Вами о выплатах денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка,а Вы категорически этого избегали. В этом случае, Вы обязаны будете подтвердить факт того, что исполняли алиментные обязательства все это время надлежащим образом. Подтверждением этого может служить копии почтовых переводов с указанием суммы и адресата, выписки по банковским операциям. Свидетельские показания кого-либо суд во внимание может не принять.

15.01.2013, 15:51

из Вашего ответа следует, что если я буду перечислять ей по 1/6 и при этом не будет письменного соглашения, то нарушения с моей стороны законодательства не будет. Правильно я Вас понимаю, что при условия прямых доказательств о попытках с её стороны договориться

15.01.2013, 16:14

Так все же 1/6 от дохода, при отсутствии соглашений между родителями, не будет являться нарушением законодательства?

15.01.2013, 16:23

нет, не будет, поскольку у Вас фактически изменились семейные обстоятельства, в результате которых Вы теперь несете бремя содержания еще одного своего ребенка, тем самым имеете полное право уменьшить размер ежемесячных выплат на содержание несовершеннолетнего ребенка от первого брака

15.01.2013, 16:27