Как выписать отца из квартиры в случае приватизации на мать и его отсутствия в жилом помещении. Влияют ли проживание отца с другой женщиной и отсутствие оформления брака на его право на собственность или право женщины
Как выписать отца из квартиры если кооперативная квартира, квартира приватизирована на маму, папа только прописан. Покупалась квартира во время брака. Папа и мама разведены уже более 10 лет назад, но папа не выписан. Папа проживает в другом месте.
Скажите будет ли папа иметь права на собственность если вдруг его не выпишем и если он живет с другой женщиной будет ли она иметь право на нашу жилплощать (женщина не зарегистрированна с ним в браке)
Здравствуйте!
Вы можете обратиться с иском о признании отца прекратившим право пользования, однако полагаю, что иск о разделе имущества будет сразу им заявлен.
Если квартира приобретена в браке, в случае раздела она будет разделена пополам. Конечно, есть вероятность отказа в иске отцу по истечению срока давности, однако есть множество оснований для восстановления такого срока. В судебной практике встречались случае исчисления такого срока с момента, когда истец узнал о нарушении своего права - в Вашем случае - с момента предъявления требования о выселении.
Поскольку квартира приобретена в период брака, т.е. на совместные средства, а срок исковой давности для обращения в суд о разделе совместно приобретенного имущества начинается с момента когда супругу (бывшему супругу) стало известно о нарушении его прав, то снять с регистрационного учета Вашего отца, а тем более признать его утратившим право на долю в имуществе невозможно.
Здравствуйте!
Сожительница не будет иметь права на эту квартиру, однако, в порядке наследования на его долю смогут претендовать другие дети отца и супруга (если брак будет заключен).