Как выкупить долю квартиры у бывшей жены без согласия инвалида-супруга?
Альбина, если Вы находитесь в зарегистрированном браке с супругом, то согласие на приобретение любой недвижимости, где бы она, и у кого бы она не находилась в собственности необходимо. При этом данное согласие должно быть письменным.
С уважением,
Л.Н. Носкова
Здравствуйте! В случае, если одни из сособственников хочет продать сою долю, он обязан соблюсти требования ст. 259 ГК РФ, т. е. Предложить ее другим сособственникам по цене, за которую она продается. В случае их отказа, он вправе продать ее третьим лицам. Так что , Ваш так или иначе, будет знать о продаже доли.
Уважаемая Альбина.
К ответам коллег хочу добавить,что в случае согласия бывшей жены Вы можете стать собственницей доли по договору дарения.В этом случае согласия Вашего мужа на сделку не требуется.
Альбина, кроме того, вызывайте нотариуса и он засвидетельствует то, что муж подписывать бумаги не может, но согласен,, тем более, что согласие супруга дается в нотариальном форме. Желаю успеха.
Альбина, к сожалению, без согласия мужа у Вас это не получится сделать.
Состоим в браке.
Дополнение. Тем более , вы состоите в браке, значит согласие мужа на покупку Вами любого имущества, требуется по закону. ( статья 250, а не 259 гк рф).
Альбина. Не можете без согласия, т.к Вы в браке и кроме того, еще и преимущественное право сособственников имеется. Т. е первое право выкупить долю у вашего мужа, если его цена устроит. Желаю успеха.