Выкуп доли супруга по переуступке прав без его согласия - возможно ли это?
Муж с женой разведены. Квартира была признана общим имуществом. 1/2 доли принадлежит жене, вторая 1/2 доли принадлежит мужу. Доля мужа находится в залоге, так квартира была приобретена в ипотеку.
Жена хочет выкупить долю мужа по переуступке прав. Может ли она это сделать без ведома мужа?
нет.
Имущество, которое является общей совместной собственностью (долевой собственностью 1\2+1\2) .Продавать только с согласия совладельца или его нотариального отказа в приобретении данного имущества. Совладелец является первым покупателем и имеет преимущественное право покупки.
Без собственника квартиры, то есть мужа. Она не может этого сделать.