Можно ли потребовать компенсацию по кредиту за время неиспользования машины после ДТП через суд? Какие документы и справки нужны для этого и каковы примерные затраты?

Ситуация такова - машина куплена в кредит, после ДТП не на ходу, длительное время в ремонте. Можно потребовать (через суд?) с виновника ДТП компенсацию по кредиту за время неиспользования машины? Что для этого нужна и куда, в какой суд, обращать? Сколько мне это будет стоить? Какие нужны справки, документы?

Заранее благодарю, очень расчитываю на вашу помощь:)

Лучший ответ

Елена, необходимо подробно разбирать ситуацию, кто виновник ДТП, имеется ли решение суда, страховой договор, сумма ущерба. Если машина не подлежит восстановлению, то, как правило, Вам должны предоставить новую. Если машина находится в ремонте, то в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если Вам нужна помощь - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.