1. Отделение полиции, ответственное за расследование мошенничества в данной ситуации, должно быть определено на основании территориальной принадлежности места, где было совершено преступление. В данном случае, это может быть

В мае 2012 года я решил приобрести новый грузовой самосвал производства Китай, для чего просматривал объявления в интернете. Таким образом я нашел объявление о продаже данного авто в городе Липецке. Позвонил по указанному на сайте телефону и обсудил условия приобретения. Продавец обязывался предоставить автомобиль путем пригона его из г. Благовещенска через 2 недели после получения предоплаты. По реквизитам, полученным вместе с предварительным договором, по электронной почте я перевёл нужную сумму через отделение Сбербанка из г.Ступино. На протяжении 2 х недель периодически созванивался с продавцом. В обозначенные сроки машина не поступила, и телефон продавца перестал отвечать. Для выяснения обстоятельств, проследовал по адресу фирмы, указанному в договоре. По данному адресу фирмы не оказалось. По реквизитам, на которые были перечислены денежные средства, я выянил, что мои деньги были перечислены сначала в г.Тамбов, затем переведены в г.Краснодар. После выяснения этих обстоятельств было подано заявление в полицию г.Тамбова по факту мошенничества. С момента подачи заявления и по сегодняшний день никаких продвижений по делу нет, дело пересылается из г. Тамбова-г. Ступино (где я проживаю)-г.Тамбов-г.Краснодар –г.Ступино-г.Краснодар. Каждое отделение полиции перекидывает расследование дела, объясняя это тем, что преступление было совершено в г.Ступино (откуда я перевел деньги). Полиция г.Ступино пересылает дело обратно, объясняя что, из г. Ступино были лишь переведены деньги, а мошейнические действия происходили в г.Тамбове и г.Краснодаре. В данный момент дело отправлено в прокуратуру г.Краснодара для принятия решения о территориальности проведения предварительной доследственной проверки. Вопрос: 1.Какое отделение полиции должны заниматься моим делом, а ведь это мошейничество в крупном размере? 2. Какие мои действия в сложившейся ситуации? 3. Правомерны ли действия сотрудников полиции? В какие сроки прокуратура может принять решение?
Лучший ответ

Я так понимаю уголовное дело еще не возбуждено. По положению статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное расследвоание осуществляется в месте совершения преступления. Возбудить уголовное дело возможно и не в месте его совершения. Действия полиции сводятся в данном случае к "перекидыванию" проверочного материала, чтобы не вешать "висяк" на отдет. Если принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то прокуратура в 5-суточный срок проверяет законность принятого решения. Вашими действиями в сложившейся ситуации заключаются в подачи жалоб на уровне субъекта, т.е. Московской области, Тамбосков области, Краснодарского края. Приготовьтесь, что это будет длительная процедура, к сожалению....

Уважаемый Алексей. Сейчас вам остается только ждать.