Киров, 15.01.2013, 15:39

Вопрос о наличии противопоказаний в рекламном баннере медицинского центра

Вопрос №2127387 из г. Киров
опубликован 15.01.2013, 15:39
Необходима ли в рекламном баннере на сайте надпись Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста, если рекламируется только сам медицинский центр, а не его конкретные услуги? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 24 закона "О рекламе" особые требования предъявляются только к рекламе лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения. Еще надо учитывать тот факт, что если Ваш баннер носит сугубо информационный характер, то его содержание вполне может не подпадать под действие закона "О рекламе". Для более точного ответа на Ваш вопрос требуется изучение судебной практики.

16.01.2013, 11:03

требуется.

Специальные требования и ограничения, установленные Федеральным законом о рекламе в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого настоящим Федеральным законом установлены специальные требования и ограничения.

15.01.2013, 16:25

Спасибо за Ваш ответ, но мне не понятно:

Т.е. по Вашему, в рекламе посещения медицинского центра с целью консультирования, необходимо писать "Есть противопоказания. проконсультируйтесь с врачом". Т.е. чтобы посетить данный центр мне нужно проконсультироваться у другого врача о противопоказаниях к посещению данного центра?

Есть статья 27 пункт 4. Там указано, что данное сообщение нужно писать в случаях рекламы лекарственных средст, медицинских приборах и услуг медицинских центров. Про рекламу самого центра там ничего не написано.

Вы говорите, что данное правило о написании такой фразы распространяется и на медицинские центры. Скажите, пожалуйста статью, в которой это написано. Я такой не нашёл.

Заранее спасибо.

15.01.2013, 23:12

Так вот и поймете, что лучше самому поискать ответ, чем всякие глупости выслушивать.

16.01.2013, 09:14

Александр, если внимательно почитать закон, то получится следующее:

ч.7 ст.24 - Реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

ч.4 ст.2 - Специальные требования и ограничения, установленные настоящим Федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого настоящим Федеральным законом установлены специальные требования и ограничения.

Если вас смущает то, что в ч.4 ст.2 идет речь об отдельных видах товаров, то смотрим статью 3: товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

16.01.2013, 15:42