Начальник предполагает увольнение меня, чтобы не платить налоги - как правильно поступить?

Вопрос №2128545 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2013, 22:20
Я пошла на пенсию в ноябре 2012 года. Сегодня начальник вызвал меня и попросил написать заявление об увольнении, при этом не увольняя меня на самом деле. Это нужно ему для того, чтобы не платить налоги за меня в ПФ и налог 13 %.Зарплата у нас в фирме белая (меньшая часть)+черная (не намного, но больше)Я, естественно, отказалась, т.к. мне нужен ежегодный перерасчет пенсии работающим пенсионерам. Тогда он предложил мне оставить все как есть, но налоги он будет высчитывать из моей черной зарплаты в пользу фирмы. Т.е. я должна буду отдавать из заработанных мною денег в фирму крупную сумму для меня. Как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, у меня складывается такое впечатление, что начальник выживает Вас с работы. Напишите заявление и считайте все, о работе можете забыть. Не хотите сами увольняться, он будет создавать Вам такие условия, что Вы сами будете вынуждены написать заявление на увольнение. Тут либо бороться, либо сохранить здоровье и нервы и уволиться. Черную зарплату доказать очень сложно. Удачи!

15.01.2013, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Думаю не стоит фирме помогать укрывать налоги, т.к. на то есть статьи уголовного кодекса.

15.01.2013, 22:23

Ирина!

Решать Вам, как сами понимаете черная зар.плата незаконна.

16.01.2013, 02:21

Но тогда мне придется уволиться, отработав на них 16 лет.

15.01.2013, 22:27

Ирина, ну Вы сами подумайте, ведь для Вашего начальника ничего не изменилось - пенсию платит ПФ. Раньше он платил Вам зарплату, не высчитывая из черной ничего, а теперь вдруг решил высчитывать. Хотел пойти на хитрость, но не вышло. Мой совет, работайте пока работается. Все же лучше получать лишнюю копейку, пусть даже в меньшем размере, чем совсем уйти на пенсию. Не думаю, что, устраивая борьбу с начальником, Вы выйдете из нее победителем. Даже если и получится что-то, Вы работать потом сможете у него? По сути, это война, а значит нервотрепка. Думаю, здоровье дороже. Удачи!

15.01.2013, 22:53