Москва, 16.01.2013, 00:34

Как обезопаситься от махинаций с нашей квартирой и подать иск в суд? Вопросы ссылок в исковом заявлении

Вопрос №2128799 из г. Москва
опубликован 16.01.2013, 00:34
Нас прописано в квартире 5 человек, 1 родственник (прописанный у нас) что-то мудрит, приводит каких-то людей (типо риелторы) хотя по ним видно что они не риелторы, ну в общем назревает какая-то махинация, можно нас как-то обезопасить и написать заявление в суд о том что бы наложили арест на сделки с нашей квартирой? Вопрос лишь в том на что ссылаться в исковом заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто у вас собственник квартиры?

16.01.2013, 00:44
Оценка автора вопроса:
Собственник это человек на которого приходит квитанция я так понял ,(у нас приватезированная квартира) если так то это человек в нашей группе находится!!!

Если этот родственник является собственником доли квартиры (или всей квартиры), то он вправе распоряжаться своей долей квартиры (или квартирой), в том числе продавать, дарить и т.д. Но при продаже он обязан сначала предложить выкуп его доли остальным долевым сособственникам.

16.01.2013, 00:55

Собственником является человек из нашей группы, как я понимаю он потому-что на него приходят квитанции!

16.01.2013, 00:54

Из Вашего ответа ничего не понятно. Возьмите в ГУ ИС Выписку из домовой книги и Единый жилищный документ, и идите с ними на очную консультацию.

16.01.2013, 00:56

Вопрос лишь в том можно ли наложить арест,больше меня ничего не интересует!!!

У всех у нас есть свои доли ,он ее хочет продать мы готовы купить,и когда мы ему предлагаем деньги он уходит от ответа и мы говорим ну давай подписывать доки,а он все требует деньги вообще что-то там не чисто.

16.01.2013, 01:00

Арест можно наложить только в рамках гражданского дела, в обеспечение иска. А в суд с иском Вы сможете обратиться тогда, когда он уже продаст (подарит) квартиру постороннему приобретателю, не поставив Вас в известность. Иск в такой ситуации надо подавать о переводе на Вас прав и обязанностей по совершённому им с посторонним лицом договору. Если он заключит с посторонним лицом договор дарения, а не купли-продажи, то нужно ещё заявлять требование о признании этой сделки притворной, совершённой с целью скрыть сделку купли-продажи.

16.01.2013, 01:12