Сочи, 18.01.2013, 14:00

Проблемы с перечислением пенсии на одну банковскую карту - правомерны действия ПФ?

Вопрос №2129296 из г. Сочи
опубликован 18.01.2013, 14:00
При отъезде из Екатеринбурга на временное проживание в Краснодарский край я оформил в Сбербанке РФ банковскую карту. Подал заявление в управление ПФ Кировского р-на Екатеринбурга с просьбой о перечислении пенсии на указанный номер счета карты. Такое же заявление о перечислении своей пенсии (по обоюдному согласию) подала и моя жена и на этот же номер счета, т.е. на одну карту. Оба заявления работниками ПФ были приняты и зарегистрированы. Спустя год ПФ прекратил перечислять одну пенсию, требуя оформления в Екатеринбурге, второй банковской карты. Правомерны ли действия работников ПФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите сказать, что целый год ПФ Екатеринбурга перечислял две пенсии на один счет??????? Т.е. например Вашу пенсию на счет жены?

За такие выходки и головы в ПФ полететь могут. Сказать, что это не правомерно, это ничего не сказать.

18.01.2013, 16:26

Смотря чем был мотивирован отказ.

18.01.2013, 16:20

Мотивация ПФ односложная- «НЕ ПОЛОЖЕНО!» на одну карту две пенсии перечислять; без ссылок на какие-либо нормативные документы.

Именно так в наших с женой заявлениях и было поручено: обе пенсии перечислять на счет одной(моей) банковской карты. И все это четко работало в течение года. Так правомерен или неправомерен отказ ПФ перечислять обе пенсии на один счет? Есть ли ограничения по этому поводу в пенсионном законодательстве? Вот в чем вопрос.

20.01.2013, 19:26

Нормативных документах, в которых однозначно написано можно или нельзя не существует. Существуют документы в различных структурах, в данном случае в ПФ и банке, которые делают невозможным то, что Вы просите.

ПФ работает по Правилам утв. Постановлением Правления ПФР и Минтруда РФ от 16 февраля 2004 г. N 15п/18

12. Для доставки пенсии территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации оформляет ведомость (поручение, список) о начисленных к доставке суммах пенсии*(5).

Доставочный документ оформляется на лицо, которому начислена пенсия согласно лицевому счету.

т.е. ПФ направляет в банк список где написаны (грубо) ФИО, счет, сумма.

В свою очередь банк при зачислении проверяет соответствие ФИО и счета. Естественно идет не соответствие. Счет на Иванова (м), а сумма идет на Иванову (ж). Само уже зачисление на счет в принципе не может пройти.

Даже на детей открываются отдельные счета, а не перечисляются пенсии на счета их матерей.

То, что целый год Ваш ПФ и банк умудрялись как-то это дело мутить, это не показатель правомерности их работы целый год.

21.01.2013, 11:20