Можно ли развестись с женой если есть общий ребенок, без суда!

Вопрос №2129502 из г. Хабаровск
опубликован 16.01.2013, 13:05

Можно ли развестись с женой если есть общий ребенок, без суда!

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если ребенок достиг 18 лет или полной дееспособности

16.01.2013, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нельзя .Только через суд

16.01.2013, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

нет нельзя, если оба супруга согласны на развод, то суд разведет без выяснения мотивов развода в пределах около месяца, если один из супругов не согласен, дело в суде затянется дополнительно на 3 месяца

С уважением,Д.В.Любезнов

16.01.2013, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Максим если у Вас с супругой малолетний ребенок, то в этой ситуации Вам без суда не обойтись, Вам необходимо обращаться с иском в суд, иначе не получится.

16.01.2013, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 21 СК РФ . Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Необходимо обращаться в мировой суд с иском о расторжении брака. Решение суда вступает в законную силу через месяц.

16.01.2013, 14:31

Максим!

Если ребенок несовершеннолетний, то нельзя.

16.01.2013, 14:35

Здравствуйте! Без суда не получится, но Вы можете пригласить представителя или адвоката, акоторый будет вместо Вас представлять Ваши интересы в суде.

16.01.2013, 15:02

То есть если она согласна, на долго не затянется? И можно ли обратиться в суд по месту прибывания?

16.01.2013, 13:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если ребенок достиг 18 лет или полной дееспособности

16.01.2013, 13:25

В мировой суд по месту жительства жены.

16.01.2013, 13:37