Архангельск, 16.01.2013, 13:04

Проблемы с долевой собственностью на земельный участок в деревне - возможность восстановления прав?

Вопрос №2129512 из г. Архангельск
опубликован 16.01.2013, 13:04
Жилой дом в деревне в долевой собственности, земельный участок был предоставлен в советские времена в постоянное бессрочное пользование бабушке. В настоящее время подали выписку из похозяйственной книги (вернее, копию страниц из архива) и получили кадастровый паспорт на имя одного из наследников, что земельный участок 15 соток у него в личном пользовании и только он имеет право оформить участок в собственность бесплатно. В похозяйственной книге за 1991 г. он записан первым, как глава хозяйства. Хотя в других книгах просто перечислены доли собственников. Земельным участком этот наследник не пользовался, более 15 лет проживает в другом регионе. Правомерно ли отказано фактическим землепользователям в долях на земельный участок, можно ли восстановить права.
Лучший ответ
Рекомендуется

МО землю без дольщиков не предоставит в собственность, если только через суд попробовать, я пока знаю только одно решение по Архангельской области где суд закрепил землю в отсутствии одного дольщика за остальными

16.01.2013, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Уважаемая Татьяна Алексеевна, благодарю Вас за отзывчивость и внимание к нашей проблеме. Буду копать глубже, как огород, так и проблему.С уважением, Галина.

Галина, все дольщики должны обратиться в муниципальное образование с заявлением о предоставлении земельного участка. Если хоть один дольщик будет отсутствовать, оформить землю будет затруднительно, если только через суд.

16.01.2013, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сложность еще в том, что из 7 дольщиков не все живы, а их наследников мы уже не знаем,в деревне они никогда не были. И только мы с мужем (ему от его мамы ПО НАСЛЕДСТВУ 1/4) содержим дом и сажаем огород

16.01.2013, 13:44